Читай.net     
♦ Происшествия

Россия может столкнуться с катастрофическим снижением рождаемости

Россия может столкнуться с катастрофическим снижением рождаемости

Из-за того, что общее количество подростков в России стало меньше на сорок процентов за последние пятнадцать лет, сбережение их репродуктивного здоровья можно поставить в ранг стратегического значения. К такому выводу пришли специалисты после проведенного исследования.
Российское медицинское сообщество дает неутешительный прогноз относительно проблем, связанных с репродуктивной системой молодого населения. Более половины юношей и девушек сейчас имеют такой перечень заболеваний, при которых им будет весьма сложно стать в будущем родителями, отметил вице-президент РАМН.
Также он сообщил, что число населения подросткового возраста сократилось на сорок процентов, поэтому если называть конкретную цифру, то их немногим больше чем десять миллионов в возрасте от десяти до семнадцати лет.
По словам специалиста, не стоит строить оптимистичные прогнозы относительно  прироста населения, поскольку сейчас к репродуктивному возрасту относится поколение детей 90-х, которое отличается своей малочисленностью. Сейчас более шестидесяти процентов бесплодных пар переболели в детстве такими заболеваниями, которые негативно повлияли на репродуктивную функцию.
Помимо этого уровень смертности в России по-прежнему весьма высок согласно мировым меркам. При этом проблема не в старении населения или из-за его возрастной структуры. Основным фактором здесь является смертность мужчин в трудоспособном возрасте, показатели которой просто зашкаливают, отметила эксперт Дарья Халтурина. Продолжительность жизни у мужчин и женщин имеет разрыв в целых двенадцать лет. 
 

Опубликовано: 07.09.2015 14:17

Росія може зіткнутися з катастрофічним зниженням народжуваності



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia