Читай.net     
♦ Высокие технологии

Насколько надежны твердотельные накопители SSD

Насколько надежны твердотельные накопители SSD

Когда разговор заходит о надежности винчестеров HDD и твердотельных накопителей SSD, то последние получают более высокие оценки. Принято считать, что отсутствие механических движущихся частей гарантирует более высокую стойкость к внешним воздействиям и, соответственно, более высокую безопасность данных. Но конструктивные отличия SSD еще не являются 100% гарантией того, что записанной на них информации ничто не угрожает. В нашей статье мы постараемся разобраться, существуют ли риски потери данных на твердотельных накопителях.

Какие риски есть при использовании SSD

Процессы считывания и записи данных в обычных винчестерах выполняются магнитными головками и дисками. Эти механизмы довольно уязвимы и могут сломаться при резком встряхивании или ударе HDD. В отличие от жестких дисков, в SSD функции этих комплектующих выполняют электронные платы и контроллеры. Эти элементы не подвержены механическим воздействиям и надежно защищены корпусом накопителя. Тем не менее, они также могут выйти из строя.

Самым «слабым звеном» твердотельного накопителя можно считать контроллер. Этот элемент так располагается между микросхемами памяти и интерфейсом, что при перепаде напряжения или других сбоях в питании может перегореть. Впрочем, в этом случае информация сохраняется, становится невозможным только доступ к ней.

Более сложный случай – логические повреждения: багги, вирусы, ошибки при обновлении и прошивке. Если сработали эти факторы, то потребуется восстановление накопителя путем перепрошивки, форматирования и создания новых структур данных. Но и после этих манипуляций высока вероятность полной потери данных.

Тем не менее, твердотельные накопители все же выигрывают по надежности у HDD. Если винчестер легко повреждается даже при не самых сильных ударах и встрясках, то SSD выдерживают гораздо более интенсивные воздействия. Конструктивные особенности позволяют делать твердотельные накопители не только внутренними, но и внешними. Внешние модели легкие и компактные, их корпуса изготовлены из металла или прочного пластика, а для стыковки с устройствами предусмотрены соответствующие порты и кабели. Такие хранилища легко носить с собой в кармане или сумке без риска потерять записанные на них данные при любом неосторожном движении.

Еще 3 аргумента в пользу SSD

Помимо более высокой надежности, твердотельные накопители обладают и другими достоинствами:

  1. Они работают гораздо быстрее, так как процессы считывания и записи данных происходят практически мгновенно.
  2. По энергоэффективности эти устройства также превосходят HDD практически в 2 раза, поэтому являются приоритетным выбором в тех случаях, когда необходимо обеспечить экономный расход заряд аккумулятора.
  3. SSD не издают шум во время работы, так как в них нет движущихся механизмов.

Таким образом, использование твердотельных накопителей не только повышает безопасность данных, но и обеспечивает более комфортное использование ПК или ноутбука.

Опубликовано: 28.07.2021 22:25



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia