Читай.net     
♦ Высокие технологии

Япония построит самый скоростной компьютер в мире

Япония построит самый скоростной компьютер в мире

В Японии намерены построить самый быстрый суперкомпьютер, который предназначен для развития технологий будущего. Чтобы осуществить такой проект потребуется сумма в 173 миллиона долларов.
Финансированием этого амбициозного проекта займется Министерство экономики, промышленности и торговли Японии. Цель проекта –  вернуть Японию на позиции лидера в разных сферах современных технологий. Так, в частности, ожидается, что благодаря платформе нового суперкомпьютера будут развиваться и разрабатываться инновационные технологии в области медицинской диагностики, беспилотного автомобилестроения и робототехники.
Как рассказали разработчики, перед ними поставлена задача создать такой суперкомпьютер уже в 2017 году, и он сможет производить 130 квадрильона вычислений за секунду. С подобными показателями новому японскому суперкомпьютеру будет легко превзойти такой вычислительный гигант, как SunwayTaihulight, созданный китайскими инженерами, а его скорость вычислений составляет всего 93 петафлопса за секунду.
По словам генерального директора Национального института развития науки и технологий Японии Сатоси Секигучи, где предстоит собрать самый мощный суперкомпьютер в мире, пока согласно последним данным нет ничего более быстрого, чем этот компьютер.
На сегодняшний день самым скоростным компьютером в Японии называют Oakforest-PACS, который был создан компанией Fujitsu. Его скорость – 13,6 петафлопса в секунду.
Стоит отметить, что в последнее время Япония потеряла свои флагманские позиции в сфере производства электроники, уступив место лидера своим конкурентам из Южной Кореи и Китая. 

Опубликовано: 26.11.2016 19:37

Японія побудує найшвидкісніший комп'ютер у світі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia