Читай.net     
♦ Высокие технологии

Грядет техническая революция

Грядет техническая революция

Ученые регулярно делают новые открытия, которые способны стать настоящей революцией. В области электронных микросхем совершена новая революция!
Иван Рухленко и его коллеги из департамента электротехники и компьютерных систем университета Монаша (Австралия) разработали первый в мире спазер на углеродных нанотрубках. Спазер (от англ. Surface Plasmon Amplification by Stimulated Emission of Radiation) — плазменный наноисточник оптического излучения, аналогичный лазеру. Только спазер генерирует не фотоны, а поток поверхностных плазмонов — когерентных электронных колебаний, которые представляют собой коллективные колебания свободного электронного газа. Другими словами, спазеры позволяют передавать энергию с помощью света. Такая передача очень эффективна и может найти применение в электронных микросхемах будущего вместо стандартных кремниевых транзисторов.
Изобретатели поясняют, что их модель имеет ряд преимуществ перед предшественниками. Предыдущие спазеры содержали детали из наночастиц серебра и золота, в то время как в новой модели используется другая конструкция без металлов. Она включает в себя графеновый резонатор и усилительный элемент из углеродной нанотрубки. Данные материалы прочнее металлов раз в 100, лучше меди проводят электричество и тепло, выдерживают высокие температуры. Такую электронику можно даже впечатывать в ткань одежды. 

Опубликовано: 05.05.2014 19:04

Гряде технічна революція



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia