Читай.net     
♦ Высокие технологии

Ценная находка на Кумране

Ценная находка на Кумране

Новые свитки обнаружены на Кумране. Их 9 штук, и спрятаны они внутри филактерий. Точнее сказать, обнаружены филактерии были еще 60 лет назад, в 1952 году, но вскрывать такую ценную находку ученые не рискнули, дабы не повредить хрупкое содержимое. Благодаря развитию технологий, ученые смогли просканировать внутреннее содержимое филактерий, что позволило говорить о древних свитках, спрятанных в тфилинах (кожаные коробочки).
Середина 20 век ознаменовалась нахождением многих артефактов в прибрежной части Кумрана. Благодаря микроклимату пещер, в которых лежали филактерии, свитки сохранились целостными. Появились новые теории о том, кто прятал свитки, и кто проживал в этих пещерах. Теперь ученым есть над чем ломать головы: вероятно, свитки содержат информацию о раннехристианской истории. А может, там будут тексты из Торы или новая версия «Второзакония». В любом случае, материал бесценен с археологической точки зрения.
Данная находка говорит о том, что даже десятки лет проведенных исследований на Кумране оставляют место сомнениям в том, что неизведанное стало раскрытым. Некоторые ученые считают, что слишком подозрительно долго извлекались реликвии из пещеры. Скорее всего, на то были политические мотивы, задерживающие процесс исследования. Но зато теперь новые технологии позволят изучать артефакты и извлекать информацию в новом свете сегодняшних событий. 

Опубликовано: 11.03.2014 18:10

Цінна знахідка на Кумране



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia