Читай.net     
♦ Высокие технологии

Метеорит упал на Луну

Метеорит упал на Луну


 

Астрономы из Университета Севильи проанализировали падение метеорита на поверхность Луны, которое произошло еще 11 сентября 2013 года. Согласно мнению ученых, его масса составила не менее 400 килограмм. Кратко выводы исследователей пересказывает BBC News, а подробная работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Падение космического тела на Луну наблюдали с помощью двух телескопов. Они установлены на юге Испании, в обсерватории Севильи. Вспышка, произведенная в результате падения такого крупного тела, продлилась около восьми секунд и даже превзошла по яркости свет Полярной звезды. Анализ изображения показал, что в тротиловом эквиваленте мощность взрыва составила 15 тонн. Ученые считают, что размеры метеорита могут находиться в диапазоне между шестьюдесятью сантиметрами и полутора метров. Этот показатель зависит от плотности тела. Примерная скорость метеорита составляет до 60 тысяч километров в час.
За всю историю наблюдений за Луной, сентябрьское падение является самым крупным. Перед сентябрьским было еще одно падение, которое можно было назвать рекордно большим и ярким: в мае 2013 года метеорит весом всего 40 килограммов произвел взрыв от падения примерно в пять тонн эквиваленте тротила. Согласно мнению ученых, падение тел на Луну можно использовать для косвенного анализа химического состава лунного грунта.
 

Опубликовано: 24.02.2014 19:51

Метеорит впав на Місяць



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia