Читай.net     
♦ Высокие технологии

Украинские инженеры рулят

Украинские инженеры рулят

 Украинскими учеными изобретен оптический диск для хранения информации. Группа сотрудников Института проблем регистрации информации Национальной академии наук Украины в сотрудничестве с Институтом монокристаллов НАНУ долго работала над проектом, но результата добилась. Причем, на высоком уровне.

Новый оптический диск создан на основе сапфира. Об этом рассказал Вячеслав Петров, академик. Благодаря уникальным свойствам этого материала, проблема длительного хранения информации теперь разрешена. Сапфир выдерживает огромные температуры, вплоть до 200 градусов по Цельсию. А значит, что диск может выдержать сильные нагревы. По твердости и прочности сапфир не уступает алмазу. Поэтому сломать, уничтожить, повредить такой диск практически невозможно. По мнению Петрова, информацию на таком диске можно хранить вечно. Как подчеркнул академик, «технология абсолютно оригинальна и не имеет аналогов в мире», а для ее реализации «не нужно создавать новые технологии».
До нынешнего открытия пока еще никому не удавалось создать такую оптику, которая компенсировала бы поляризационные искажения сапфира. На данный момент ученые выпустили первый работающий образец диаметром 8 сантиметров. На нем помещается 210 Mb информации. Планируется производство стандартных 12-сантиметровых дисков, а после и 20-30 сантиметровых носителей.
Опубликовано: 17.02.2014 19:29

Українські інженери рулять



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia