Читай.net     
♦ Высокие технологии

Возраст прародителей определен

Возраст прародителей определен

Ученым-генетикам удалось определить примерный возраст наших давних прародителей Адама и Евы. Они исследовали ДНК мужчин с самых разных уголков мира, чтобы восстановить «древо эволюции» Адама, и женщин, чтобы определить возраст Евы. Как результат – около 100-150 тысяч лет назад существовали наши предки.
В исследовании принимали участие 69 мужчин из девяти популяций. У них брали митохондриальную ДНК и Y-хромосому. Эти части генома передаются по отцовской и материнской линиям, и это позволяет найти «родителей» всего человечества путем сравнения наборов мутаций в них. По сути, ученые смогли восстановить полное «древо эволюции» мужской Y-хромосомы. Также ученые объяснили, что в геноме человека скапливаются мутации с определенно постоянной скоростью, которая позволяет просчитать время их появления. В результате был сделан вывод, что Y-хромосомный Адам проживал на земле около 120—156 тыс. лет назад, а митохондриальная Ева - 99—148 тыс. лет назад. Таким образом, можно утверждать, что наши прародители существовали практически одновременно.
Ранее ученые изучали историю бушменов и определили координаты земного Рая – Эдема, где проживали прародители и впервые появись люди. Расчеты генетиков показали, что Эдем находился на берегу южноафриканской реки Кунене, которая начинается в современной Анголе и вливается в Атлантический океан. 

Опубликовано: 02.08.2013 21:13

Вік прабатьків визначений



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia