Читай.net     
♦ Высокие технологии

Пресная вода на Марсе есть

Пресная вода на Марсе есть

О том, что на Марсе имеются признаки присутствия пресной воды сообщили специалисты NASA. То, что на Планете есть вода пресного происхождения, свидетельствовал Марсоход Opportunity, именно он обнаружил ее следы. 
Эти следы были найдены в районе кратера Индевор, диаметр которого приблизительно 25 километров. Ранее марсоходам удавалось обнаружить следы воды, но она была соленой и насыщенной кислотой, что не могло свидетельствовать о том, что там могла быть жизнь. Но данные, которые получены 7 июня 2013 года от Opportunity свидетельствуют о том, что грунт, который состоит из глины пропитанной железом, кальцием, алюминием и кремнием может быть сформирован только под пресной водой.
Марсоход Opportunity занимает второе место по технологиям в Космосе и первое место на Марсе среди марсоходов. Больше по масштабам космоса прошел только Луноход-2. Opportunity больше времени из всех существующих подобных аппаратов проработал на Марсеи занимает после Лунохода-2 второе место по пройденному пути за пределами Земли.
Марсоход Opportunity работает на Марсе уже 10 лет, в это время было исследовано грунт Планеты, ее состав и соленые воды, теперь стало известно о том, что и пресная вода на Марсе тоже была. Эти находки последуют толчком для дальнейших исследований и "разгадок" была ли жизнь на этой Планете и возможна ли она сегодня, отмечают исследователи института.

Опубликовано: 18.07.2013 15:52

Прісна вода на Марсі є



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia