Читай.net     
♦ Высокие технологии

Археологи в Шотландии обнаружили самый древний календарь

Археологи в Шотландии обнаружили самый древний календарь

 Археологами в Шотландии был найден календарь в виде лунок в земле. Он был сделан первобытными людьми. По предположениям учёных ему примерно 10 тысяч лет и на данный момент это самое старое, из найденных сооружений для отчёта времени. 

Археологи из Британии нашли среди поля, неподалёку от замка Крейзес линию из 12 лунок, которые служат для отображения лунных фаз и лунные месяцы. 
Учёные считают, что этот календарь был создан в период мезолита в Северной Европе первобытными охотниками-собирателями около 10 тысяч лет назад.
Таким образом, найденный в Шотландии календарь является на тысячи лет древнее уже известных месопотамских сооружений и соответственно является самым старым календарём в мире.  
По предположениям учёных, в лунках были установлены деревянные столбы. Ряд ямок, был обращён на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния.
Полученные данные дают возможность полагать,что охотники и собиратели в Шотландии умели отсчитывать месяцы и годы, учитывая сдвиг между лунным годом и временами года.
Опубликовано: 15.07.2013 19:48

Археологи в Шотландії виявили найдавніший календар



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia