Читай.net     
♦ Высокие технологии

И немые заговорят

И немые заговорят



В английском городе Шеффилд учатся два студента индийского происхождения, которых считают гениями. Особенно после того как они изобрели перчатку для немых людей. Надев ее, можно осуществить общение немых или онемевших с другими. На сегодняшний день перчатку испытывают на себе около десяти добровольцев.
Перчатка стоит около 700 фунтов стерлингов, весит примерно граммов 100 и работает без подзарядки целую неделю. Одним из добровольцев стал 73-летний британец Уильям Броуд, который перенес инсульт в 71 год и онемел. У него работает левая рука, на которую он надевает перчатку и превращает жесты и движения пальцев в слова. А слова за Броуда произносит синтезатор речи. На сегодняшний день больной уже овладел возможностью «произносить» более 20 слов и словосочетаний. К примеру, он может сообщить своим домочадцам, что устал, голоден, хочет пить или спать. При успешном продолжении занятий, пенсионер сможет научиться передавать через движения пальцев до тысячи команд, вопросов и слов.
Подобные перчатке устройства изобретались и раньше, но они значительно больше весят и стоят дороже. К примеру, устройство емкостью в тысячу слов стоит около 2 тысяч фунтов стерлингов и больше.
Один из студентов-изобретателей рассказал, на изобретение такого устройства его подтолкнуло общение с 8-летней немой девочкой, которая для общения использовала громоздкую клавиатуру, что было для нее большим неудобством.
 

Опубликовано: 20.11.2012 21:15

І німі заговорять



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia