Читай.net     
♦ Высокие технологии

Античный гигант

Античный гигант


Недалеко от Рима археологи раскопали скелет с признаками гигантизма. Для античной эпохи человек ростом в 202 см должен был казаться человеком-горой, потому что на тот период времени характерен средний рост в 167 см. На сегодняшний день самым высоким человеком является мужчина в 251 см.
Вообще гигантизм – заболевание редкое, оно случается с тремя на миллион. Болезнь берет начало еще в детстве, когда гипофиз начинает неправильно работать. И в современном мире, и в давние времена все происходило также. Два случая гигантизма уже обнаружены археологами в Египте и Польше. Теперь раскопки некрополя Фидены дали новые результаты. Археологи обратили особое внимание на могилу необычно крупных размеров и раскопали скелет. Он попал в лабораторию Пизанского университета, где ученые и выявили деформацию черепа и гипофизарную опухоль, которая и могла привести к гигантизму. Об этом также свидетельствуют непропорционально длинные конечности. Определен примерный срок жизни гиганта – 16-20 лет, что также может служить подтверждением болезни гигантизма. Потому что у гиганта возникают проблемы с сердечнососудистой системой и дыханием, хотя в случае с этим скелетом причина смерти пока неясна.
Во времена Римской империи всякие отклонения в развитии вызывали у народа оживленный интерес, любой карлик или горбун мог сделать неплохую карьеру. Могила великана ничем не отличалась от остальных того времени, значит, он не был изгнанником.  

Опубликовано: 16.11.2012 20:14

Античний гігант



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia