Читай.net     
♦ Высокие технологии

Китайцы умеют читать

Китайцы умеют читать

Группа монгольских и китайских ученых смогла прочесть последовательность геномной ДНК верблюда двугорбого или бактриана Camelus bactrianus. Описание этой работы находится в журнале Nature Communications.
Ученые проанализировали ДНК и одомашненного, и дикого двугорбого верблюда. Размер генома животного оказался немного меньше, чем у человека, составил приблизительно 2,38 миллиардов нуклеотидов и содержит около 20 000 генов. Специфичные для линии верблюдов гены содержат такие, что связаны с метаболизмом. Ученые поясняют это тем, что верблюд ведет специфичный образ жизни, что отражается на многих процессах в его организме, например, как высокий уровень глюкозы в крови.
Из-за физиологической особенности верблюда большинство его генов, чьи продукты задействованы в сигнальных инсулиновых путях, оказались отличными от генов его дальнего родственника – парнокопытного. Также ученым удалось обнаружить, что и у верблюда есть ген, связанный с кровяным давлением. Так вот у верблюда такой ген представлен множеством копий. А это свидетельствует о том, что у животного поддерживается нормальное давление, несмотря на повышенное употребление им соли.
Другая группа ученых раньше читала геном яка и также нашла в нем изменения, связанные с тем, что это животное ведет экстремальный образ жизни. У яков изменения коснулись генов, управляющих реакцией на гипоксию и ростом кровеносных сосудов. 

Опубликовано: 14.11.2012 18:12

Китайці уміють читати



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia