Читай.net     
♦ Высокие технологии

Телепортация осуществлена!

Телепортация осуществлена!

 Китайским ученым удалось осуществить телепортацию фотонов на приличное расстояние. И пока их работа не принята к публикации, узнать о ней подробней можно на сайте Корнельского университета.
Эксперимент проводили следующим образом. При помощи лазера мощностью в 1,3 Ватта осуществлялась передача запутанных фотонов над озером, которое расположилось на уровне 4 тысячи метров над уровнем неба. Во время эксперимента существовала проблема уширения луча лазера, поэтому решили дополнительно использовать еще один направляющий лазер. Он помогал подстраивать передатчик и приемник. Были еще потери фотонов, но из-за турбулентности воздуха и несовершенства оптики.
Несмотря на все препоны, ученым удалось за 4 часа на расстояние в 97 километров передать около 1100 запутанных фотонов. По словам ученых, без потерь не обойтись ни в одном эксперименте, но нынешние наблюдаемые потери были достаточно малы. Остается надеяться, что в последующих экспериментах ученым удастся уменьшать и уменьшать потери, чтобы было можно проводить телепортацию между наземной станцией и коммуникационными спутниками. Обнадеживает еще и тот факт, что расстояние между спутником и поверхностью нашей планеты во всего лишь в несколько раз больше того расстояния, на которое осуществлялась передача фотонов во время эксперимента.
В физике квантовой телепортацией называется мгновенная передача информации между парой пространственно разделенных точек без участия передающей среды. Такая телепортация осуществляется на основании квантового феномена запутанности – это когда состояния двух каких-то частиц связаны между собой даже тогда, когда они находятся на довольно значительном расстоянии друг от друга. Если изменить состояние одной частицы, то можно повлиять на изменение и второй. А это уже ляжет в основу передачи информации.
Ученые разных стран уже пытались осуществлять квантовую телепортацию и раньше, но расстояние в тех экспериментах значительно отличалось от нынешнего. Максимально было достигнуто расстояние в 1 километр, когда происходила передача оптоволокна через среду распространения – стекло. Во время прохождения через стекло, квантовые свойства волокна терялись. А вот передача по воздуху оказалось эффективней и существенней.
Ученые надеются в будущем создать неуязвимые для перехвата посторонними каналы связи.

Опубликовано: 27.10.2012 16:41

Телепортація здійснена!



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia