Читай.net     
♦ Высокие технологии

Кошка-клон

Кошка-клон

22 декабря 2001 года на свет появилась первая клонированная кошка. Благодаря генетическим операциям ученым из Колледжа ветеринарии при техасском Университете удалось получить клон. Кошку назвали КопиКет (Copy Cat), что в переводе означает кошка-копия. А в ласкательном варианте кошечку зовут СиСи.
Все предыдущие попытки клонирования закончились неудачей – все 187 раз. Поэтому наконец полученное животное представили публике только спустя 3 месяца – в феврале 2002 года. Когда окончательно стало ясно, что кошка абсолютно здорова, ничем не отличается от обычных кошек. Единственное, что отличает кошку-клона от «оригинала» - полосатой кошки Рейнбоу – это расположенные не так полосы окраса. У СиСи расцветка образовалась произвольно в утробе её суррогатной матери, рассказал Марк Вестусин, профессор, руководитель проекта.
Яйцеклетку, из которой получилась СиСи, поместили в матку кошки Элли. Эта кошка выносила и родила клонов Рейнбоу. Финансировать эксперимент решила компания Genetic Savings & Clone, которая ставит клонирование домашних любимцев на коммерческую основу. За 5 лет КопиКет привела 3-х котят от обычных котов. И в настоящее время она живет с котом Смоуки в игрушечном 2-этажном особняке в лаборатории института.
По достижении СиСи 10-летнего возраста, вопреки протестам защитников животных кошку-клона стерилизовали. Из-за гормональных изменений кошка стала пугливой, прячется в домике и только выглядывает в окошко домика.

Опубликовано: 03.01.2012 21:00

Кішка-клон



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia