Читай.net     
♦ Высокие технологии

Капсула возвратилась домой

Капсула возвратилась домой


"Шеньчжоу-8", капсула непилотируемого космического корабля китайского производства вернулась на Землю. Она выполнила задачу по стыковке с космическим модулем  "Тяньгун-1". Приземлилась капсула на севере Китая в районе Внутренней Монголии в степи Амугулан около 13:30 по киевскому времени.
"Шеньчжоу-8" или «Священный челнок» - многофункциональный летательный аппарат. Он осуществил двукратную стыковку с лабораторным модулем на орбите. После такой удачной попытки китайские корабли будут выполнять еще 2 стыковочные миссии в будущем году. Причем планируется запустить один корабль с пилотами, среди которых возможно будет пилот-женщина.
Чжоу Цзяньпин, главный конструктор пилотируемых аппаратов, сообщил, что в общей сложности на запуск орбитального модуля и полет трех кораблей "Шеньчжоу" (8,9 и 10) будет потрачено около 15 миллиардов юаней или 2,35 миллиарда долларов. Следующий этап – строительство космической лаборатории (ориентировочно к 2016 году) и пилотируемой станции (к 2020 году). Интересно то, что на околоземной орбите единственная космическая станция – китайская.
"Тяньгун-1", первый модуль китайской космической лаборатории весит 8,5 тонн. А сама будущая станция будет весить 60 тонн и более просторной. Стыковочная система китайского производства совместима с системой, используемой космическим кораблем «Союз», космическими челноками и на Международной космической станции.

Опубликовано: 17.11.2011 16:10

Капсула повернулася додому



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia