Читай.net     
♦ Высокие технологии

Моргнул – значит, соврал

Моргнул – значит, соврал

Ученые из двух британских университетов Абериствуд и Брэдфорд объединились с Пограничным агентством страны во имя новой разработки. Результатом их плодотворного труда стал новый «детектор лжи», работающий на расстоянии.
Эта компьютеризированная система определяет ложь по внешнему виду человека, по выражению лица. Пока удалось получить ободряющие результаты по различению лживых и правдивых высказываний только в 60%. Но в дальнейшем, надеются разработчики, система оправдает свое применение лучшими результатами.
На лице человека эмоции проявляются самыми разнообразными способами: моргание, изменение частоты дыхания, положения губ, движения мышц, подергивания глаз и носа,  мимика лица, глотание и пр. Даже по набуханию кровеносных сосудов можно определить несколько видов эмоционального состояния человека. Ученые смогли разработать из этого целый комплекс распознавательных функций, позволяющих программе «вычислить»: обманывает сидящий перед ней человек или нет.
Сама система довольно проста: простая видеокамера, инфракрасный датчик высокого разрешения и непосредственно само программное обеспечение. На сегодняшний день эта программа испытывается на добровольных клиентах, но не в жизни. Эксперты говорят о  применении этой системы в каком-либо британском аэропорту. Во время допроса подозрительных лиц детектор может оказаться вполне полезным и выявить нарушителей. 

Опубликовано: 15.09.2011 23:20

Моргнув - значить, збрехав



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia