Читай.net     
♦ Экономика

Как обращаться с мусором

Как обращаться с мусором

В конце прошлого года Минэкологии был представлен один из вариантов проекта Национальной стратегии, которая касается обращения с отходами, проект выставлен на общественное обсуждение, которое должно продлиться около двух месяцев.
В документе охватывается семь основных разновидностей отходов. Данная стратегия основана на стандартах ЕС в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Причем раздел о твердых бытовых отходах затрагивает интересы большей части населения Украины.
Стратегия по обращению с бытовыми отходами рассчитана на период до 2030 года, согласно ей бытовые отходы должны расцениваться как ценный ресурс, а не как проблема, требующая немедленного решения.
Планируется свести к минимуму накопления бытовых отходов, изменить принцип потребления и производства, улучшить обращение с бытовыми отходами, при вторичном использовании бытовых отходов сократить расход природных ресурсов, а также свести к минимуму негативное влияние бытовых отходов на окружающую среду.
В перспективе Украине предстоит отказаться от практики использования полигонов для мусора, как единственного способа его утилизации, а развивать сортировку отходов, разделяя их на те, которые можно использовать повторно, переработать или же утилизировать в специальных помещениях согласно стандартам ЕС.
Создание инфраструктуры по работе с бытовыми отходами  позволит в течение 14 лет достичь намеченных целей: существенно сократить объемы отходов, которые попадают на полигоны, максимально заинтересовать население в сборе ценных сухих компонентов, построить 20 объектов по переработке отходов с использованием экологических технологий, сократить количество полигонов с мусором, создав при этом сеть современных объектов.
 

Опубликовано: 30.01.2017 22:19

Як поводитися із сміттям



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia