Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Пешеходам грозит штраф за разговоры по мобильному телефону

Пешеходам грозит штраф за разговоры по мобильному телефону

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому могут ввести запрет для пешеходов на разговоры по мобильному телефону, а также разговаривать по мобильному нельзя будет и пассажирам автотранспорта. Причем подобные нарушения могут наказываться согласно данному законопроекту. При этом если данный закон будет принят, то будут внесены изменения в закон Украины, который касается правил дорожного движения. Причем пользоваться нельзя будет ни наушниками, ни Bluetooth-гарнитурой во время перехода дороги или же железнодорожного полотна. Также пассажирам могут запретить пользоваться мобильными телефонами, когда производится посадка или высадка из транспортного средства.
А за нарушения данного требования авторы законопроекта намерены ввести административную ответственность в соответствующий кодекс. При этом в разных случаях будет предусмотрено наказание в виде штрафа в 51 гривну. А если будет создана аварийная ситуация, то штраф будет в размере 170 гривен, который могут заменить общественными работами до сорока часов. Данные наказания касаются разговоров по мобильному телефону при пересечении автодорог, однако в законопроекте ничего не сказано относительно наказания при посадке и высадке из транспорта.
По словам авторов законопроекта, таким образом они стремятся повысить уровень безопасности. Поскольку очень часто пешеходы во время пересечения проезжей части или же железнодорожного полотна пользуются мобильными телефонами, причем их внимание зачастую сосредоточенно именно на разговоре, а не на ситуации на дороге и собственной безопасности. Пока же административную ответственность несут только водители.
 

Опубликовано: 26.02.2016 21:21

Пішоходам загрожує штраф за розмови по мобільному телефону



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia