Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Чтобы не уснуть за рулем во время дальней поездки

Чтобы не уснуть за рулем во время дальней поездки

В летний период всегда наблюдается резкое увеличение количества ДТП. Наиболее распространенной причиной аварий является выезд авто на встречную полосу. Чаще всего это случается в момент, когда водитель внезапно засыпает за рулем. А для борьбы с сонливостью есть несколько способов обмануть организм.
Самым эффективным и наиболее распространенным является употребление кофе или энергетиков. Однако их действие кратковременно. И только хорошо выспавшийся перед поездкой водитель способен продержаться около 30 минут в бодром состоянии. С другой стороны данные напитки угнетают нервную систему, если их употреблять в большом количестве.
Также можно воспользоваться громкой музыкой. Однако даже самая энергичная мелодия способна превратиться в монотонный гул, а потом начать действовать как колыбельная, если водителю хочется спать. Поэтому для борьбы со сном водителю лучше слушать звуки двигателя и подвески.
Некоторые предлагают есть семечки, поскольку еда и сон – несовместимые процессы. Причем семечки можно есть неограниченное количество, в то время как бутерброды и фрукты приводят к насыщению, и водителя будет клонить в сон.
 Иногда можно не делать «санитарные остановки». В туалет не стоит спешить, если не в силах бороться со сном. Чем сильнее вас припечет, тем больше вам не будет хотеться спать.
Также может помочь и пассажир в качестве интересного собеседника. Можно сказать, что безопасность напрямую зависит от него, поскольку спящий пассажир может провоцировать у водителя сонливость. Поэтому, чтобы избежать несчастного случая, в его интересах не спать, а без устали болтать всю дорогу, развлекая водителя.
 

Опубликовано: 08.08.2015 17:23

Щоб не заснути за кермом під час далекої поїздки



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia