Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Для украинцев могут ввести обязательное страхование квартир

Для украинцев могут ввести обязательное страхование квартир

Законопроект относительно обязательного страхования квартир будет рассмотрен Радой осенью.
Всех собственников квартир и арендаторов, по всей видимости, обяжут покупать страховки. Соответствующий закон уже прошел регистрацию в Верховной Раде. Как говорится в документе, контролировать наличие страховок будут управляющие в многоквартирных домах. Эксперты считают, что в сессионном зале этот документ будет не ранее октября или ноября.
Один из авторов этого законопроекта заявляет, что украинцы нуждаются в эффективной системе защиты от материального ущерба, который вызывают пожары, затопления или взрывы газа. И обязательное страхование квартир будет элементом такой системы.
При этом в документе не оговаривается сам тариф и лимиты страховки. Автор законопроекта полагает, что этим займется Кабмин.
Однако, по мнению специалистов, многие украинцы живут в квартирах старых и давно не видевших ремонта. Поэтому большого вреда от соседей они получить не могут. К тому же этот закон касается только ответственности перед третьими лицами, а не стихийных бедствий. И для страховщиков  подобное страхование является экономически невыгодным, так как на организацию этого бизнеса они потратят больше, чем будет сумма страховых выплат.
Некоторые также считают, что этот закон направлен не на защиту интересов владельцев квартир, а для создания ниши в бизнесе для некоторых компаний. 
Тем не менее, эта идея затрагивает интересы миллионов украинцев, поэтому должна быть вынесена на рассмотрение общественности, страховщиков и регулятора.
 

Опубликовано: 01.08.2015 16:43

Для українців можуть ввести обов'язкове страхування квартир



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia