Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Долговечность дорог в США

Долговечность дорог в США

Чистота и особенно гладкая поверхность американских дорог любого уровня вызывает восторг и острую зависть нашего автолюбителя. А еще эти дороги отличаются своей долговечностью.
Отличие автомагистралей в США в том, что выполнены они из бетона. А благодаря технологиям их создания трассы, которые были уложены в шестидесятые годы прошлого века, выглядят как новенькие. Дорожное покрытие имеет вид многослойного «гамбургера». Сначала идет выемка грунта на метровую глубину. Далее насыпается подушка из гравия, потом насыпается песок и глина. Все эти компоненты укладывают слоями и обязательно трамбуют, заливают водой вместе с раствором извести. После этого идет рыхление и опять трамбовка. Таким образом, создают подушку, которая должна будет в процессе эксплуатации удерживать влагу, что избавляет дорожное полотно от проседания. Следующий этап включает в себя укладку двойного слоя асфальта с повышенной плотностью. Толщина каждого слоя должна быть не менее 5 см. Таким образом, идет подготовка ровной поверхности для бетона и еще эти два слоя служат гидроизоляцией.
Далее обязательно нужно уложить арматурную сетку, поверх которой с помощью бетоноукладчика заливается бетон. Толщина бетонного слоя должна быть тридцать сантиметров. Все эти работы выполняются на определенном участке, на котором бетон будет монолитным. Между каждым участком организовывается термический шов. Полностью прочность участка достигается в течение 28-ми дней. Гарантия такой трассы дается на 25 лет без капитального ремонта. А фактически она эксплуатируется в течение сорока лет. 
 

Опубликовано: 28.04.2015 16:36

Довговічність доріг в США



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia