Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Асинхронные двигатели: принцип действия и основные разновидности

Асинхронные двигатели: принцип действия и основные разновидности

Асинхронные двигатели представляют собой асинхронную электрическую машину, которая предназначена для полного преобразования в механическую энергию электрической энергии. Если вести речь о принципе работы асинхронного двигателя, то нужно отметить, что основан он на действии магнитного вращающегося поля, которое появляется в случае прохождения по обмоткам статора переменного трехфазного тока, и индукционным полем статора, существующим в обмотках ротора. После такого взаимодействия поваляется механическое усилие, оно и заставляет вращаться ротор в ту сторону, куда его направляет магнитное поле, если частота вращающегося ротора будет меньше частоты вращения самого магнитного поля. Ротором по отношению к магнитному полю совершается асинхронное вращение.

Магнетизм вращения впервые сумел продемонстрировать француз Д. Ф. Араго. Им было показано, что при укреплении медного диска на вертикальной оси вращение происходит при наличии постоянного магнита. Тесла изобрел двухфазный асинхронный электродвигатель в 1887 году. Из-за того что пусковые характеристики такого двигателя не были слишком качественными, он не получил в то время широкого распространения. В 1889 году Доливо-Добровольскиим были проведены испытания трехфазного асинхронного двигателя, который и стал началом развития и существования данного вида двигателей.

В зависимости от назначения асинхронного двигателя, условий его использования, предполагаются существенные отличия в конструктивном оформлении, а также его мощности, габаритах. К примеру, есть асинхронные двигатели с разным типом охлаждения – воздушным или водяным, предполагающие общее применение. Есть также асинхронные двигатели маслонаполненные, герметичные, предназначенные для электробуров. Есть взрывобезопасные модели асинхронных двигателей, которые можно использовать при проведении взрывоопасных работ в закрытых и открытых помещениях. Также есть асинхронные двигатели с пылезащитным и брызгозащитным эффектом, их можно применять в морских условиях или в тропическом климате. Есть такие асинхронные двигатели, которые создаются в полном комплекте с пусконаладочной аппаратурой, а также блоками управления. Трехфазные асинхронные двигатели имеют отличные рабочие и пусковые характеристики, которые позволяют эффективно использовать их в приводах множества механизмов.

Опубликовано: 15.06.2014 16:50

Асинхронні двигуни: принцип дії та основні різновиди



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia