Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Россияне и страховка

Россияне и страховка

Уже год бурно обсуждается идея страхования недвижимости в большом масштабе для российских жителей. Предлагаются различные способы и инструменты, но результат пока неудовлетворительный. О разнице между страхованием на Западе и в России рассказывает Артем Искра, директор департамента страхования имущества для физических лиц СК "РОСНО".
- Насколько велика разница между глубинами страхования недвижимости в РФ и других странах с более развитыми рынками?
- В европейских странах жители застраховали до 95 процентов жилья, в США чуть меньше - до 90 процентов. А в России раз в 10 меньше. Показатель говорит о цифре в 8 процентов.
- Как, по Вашему мнению, добились успеха западные страны?
- За рубежом страхование жилья осуществляется исключительно добровольное. Но работа механизмов, которые активно вовлекают население в это дело, идет полных ходом. Во-первых, приобретение жилья происходит с помощью ипотеки, а значит, что страховка совершается до конца ее уплаты. Во-вторых, ни один арендатор не сдаст своего жилья без страховки, и это не законное насилие, а вековая практика. И причина этого - бережное отношение к собственности. Когда владельцы привыкают к выплатам по страховке, они автоматически продолжают это делать и после окончания срока страхования. Менталитет такой в странах: если ты владеешь недвижимостью, то значит, богатый и не любящий рисковать тем, что выкупал полжизни.
- Пройдет ли Россия путь от ипотеки до изменения менталитета, как Вы думаете?
- В отношении ипотеки мы находимся в самом начале пути. Из-за кризиса начавшаяся развиваться ипотека замерла года на полтора, но банки не забыли об этом виде деятельности. Они скорректировали кредитные программы, активизировали новые проекты, и рост выплат премий по страхованию пошел в рост.
Конечно, вторым этапом станет "прививка" к страховкам, но до этого пункта еще далеко. К сожалению, наши жители руководствуются поговорками, которые скорее можно назвать отговорками. "Пока гром не грянет…", никто не подумает о страховке. Но на ум сразу приходит следующая - "снаряд дважды в воронку…", правильно - не попадает. Некоторая легкомысленность в отношении недвижимости связана, по моему мнению, с памятью о государственных программах, которые обеспечивали жильем население многие десятилетия. А также с приватизацией, благодаря чему недвижимость досталась людям легко. Пока человек не станет отдавать за свое жилье заработанные деньги и не поймет, что купить новую ему будет не под силу - до тех пор подход к страхованию будет легкомысленным.

Опубликовано: 24.12.2013 22:13

Росіяни і страховка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia