Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Зима пришла с гололедом

Зима пришла с гололедом

Специалисты советуют: тормозить на гололеде можно тремя способами:
- комбинированным;
- прерывистым;
- ступенчатым.
Комбинированный способ самый надежный. Осуществляют его при включенной передаче путем плавного уменьшения частоты вращения коленчатого вала с одновременным использованием тормоза. Двигатель играет очень важную роль при этом. Так как задние колеса во многих авто связаны с двигателем, то это можно использовать, чтобы сделать торможение плавным.
При прерывистом торможении водитель сильно нажимает на педаль тормоза, а затем мгновенно отпускает ее на грани юза. Если колеса при этом смогли заблокироваться, то потом они все равно успевают раскрутиться и обрести сцепление с дорогой. После того как юз или занос прекратятся, следует повторить нажатие на педаль тормоза, но уже немного слабее - это сможет предостеречь от блокировки колес. При таком способе торможения водитель должен быть более внимательным, потому что каждый раз нажимает на педаль.
Ступенчатое торможение это наилучший способ для водителей опытных, со стажем на дороге. Он отличается от прерывистого способа лишь тем, что при растормаживании педаль отпускается не полностью, а частично. Нога все время на педали и готова чуть ослабить давление при блокировании колес, чтобы затем придавить тормоза. Это тонкая работа, но она станет доступной каждому водителю после тренировки на безопасных площадках. 

Опубликовано: 07.12.2013 16:54

Зима прийшла з ожеледицею



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia