Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Что для европейского водителя норма…

Что для европейского водителя норма…

Европейский Союз намерен помочь Украине решить один из важнейших вопросов жизни и смерти - безопасности на дорогах. Об этом сообщили нам новости Харькова. "Новшества" для Украины, такие как необходимость пристегивания на задних сидениях, устройства, ограничивающие максимальную скорость, аптечка с непросроченными лекарствами в автомобиле, для Европы являются нормой. Правила безопасного движения дисциплинируют водителей лучше, да и технический осмотр они проходят регулярно. Вероятно, украинцам в скором времени придется вспомнить снова, что такое техосмотр. Хотя отношение к этому факту у жителей Украины весьма скептическое. Все помнят, что получение заветного талона техосмотра было делом денег. Одна из тысячи машин только по-настоящему проходила осмотр, остальные же якобы приезжали на площадку, якобы были проверены представителем дорожной милиции, якобы прошли осмотр (читай "куплен талон") и все - катайся на здоровье, а исправлять не обязательно свои проблемы.
Это неправильно, и сами автомобилисты понимают это. Растущая цифра смертности на дорогах и столкновение профессиональных водителей с лихачами наталкивают на мысль, что порядок должен быть наведен, но как? Для этого должны быть выделены средства, проверяющие кадры, а в нищей стране неоткуда брать их. Тот техосмотр, который планируется вновь ввести, останется простой формальностью, никак не влияющей на безопасность.
В Европе по закону таксисты раз в пять лет проходят переаттестацию, причем очень боятся потерять лицензию. Где обучаются наши таксисты? Олег Федоренков, основавший Союз автоклубов: "Ощущение, что таксисты проходят обучение в такой школе, в которой всего несколько правил: научиться держать руль, одновременно курить и разговаривать по телефону, а если при этом еще и кофе умеешь прихлебывать - всё, ты гений вождения".
А заграницей правоохранители следят даже за тем, сколько времени и в каком состоянии находится дальнобойщик в пути. Для этого существуют тахографы, высчитывающие показатели, и ограничители скорости для желающих полихачить. Неужели мы не сможем подняться на такой уровень? Украинские эксперты со скептицизмом смотрят на желание ЕС помочь нам с нашей же безопасностью. Менталитет у нас другой, говорят они, не привыкли мы к безопасности. И один законодательный акт нам не поможет. Перестраиваться надо каждому, менять отношение к безопасности, изгонять из себя "мажора" на дороге. Кстати, пока приостановлено введение европейских норм движения на дороге.

Опубликовано: 22.11.2013 20:55

Що для європейського водія норма...



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia