Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Сходим в автомагазин

Сходим в автомагазин

Владельцам автомобилей часто приходится делать покупки запчастей на своего "четырехколесного друга", ведь он исправно возит его на себе, избавляя от путешествий в душных автобусах. И самая серьезная, по мнению, экспертов, это покупка авторезины. Покрышки несут на себе огромную нагрузку, при этом соприкасаясь с не самыми лучшими в мире дорогами. Поэтому выбор авторезины - дело ответственное. Чтобы купить шины, необходимо знать о них все. Начнем с маркировки.
Маркировка покрышки - наиважнейшая информация о ней. На боковине покрышки наносятся цифры и буквы, которые указывают на несколько важных параметров. Приведем пример 175/60 R  18 90 T. Расшифровывается это подобным образом. 175/60 это размер шины - это поперечное сечение в самом широком месте/профиль шины. Далее буква R - это радиальная конструкция шины, цифра 18 - внутренний диаметр покрышки, цифра 90 - индекс грузоподъемности покрышки и буква Т - индекс скорости. Существует несколько вариантов индексов скорости: Y - 300 км/ч, W - 270, V - 240, H - 210, T - 190, S - 180, Q - 160.
Кстати, обратите внимание на индекс скорости. Ею называют оптимальную скорость, при которой использовать данные покрышки рекомендуется. Если требуемая скорость выше индексированной, то ходовые характеристики автомобиля ухудшатся. Если требуемая скорость ниже индекса, то ухудшится комфортабельность в езде.
Рядом с типоразмером покрышки может стоять метка XL. Она означает, что покрышка разработана с некоторым запасом прочности. Такие покрышки уже начинают приобретать популярность, потому что увеличился вес современных авто. Далее вам надо определиться: зимние или летние покрышки. Не только шипованное покрытие отличает зимние шины, но еще добавлена маркировка M+S сбоку покрышки.
На ведущих колесах чаще всего покрышка изнашивается посередине, у ведомых колес - по краям. Чтобы достичь равномерного износа покрышки, рекомендуется делать перестановку колес местами - с задней на переднюю ось. Делать это стоит через восемь-десять тысяч километров пробега. Не волнуйтесь, если нечаянно смонтировали покрышку против "направления вращения" - она не повредится, даже если всю зиму отъездили таким образом. Но не делайте этого во время эксплуатации специально, чтобы не повредить сцепку шипов. Круглый год нельзя использовать фрикционные шины, потому что весенние дороги сократят их срок эксплуатации, лучше ездить на них летом и осенью. И не забывайте обращаться в шиномонтаж периодически - вам помогут и делом, и добрым советом.

Опубликовано: 22.08.2013 21:19

Сходимо в автомагазин



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia