Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

"Москвич" переквалифицируется

Старый и добрый АЗЛК совсем скоро превратится в поле для нано-технологий и современных инноваций. Власти Москвы оценили реорганизационный проект завода "Москвич" в 2 млрд. рублей из бюджета и примерно 15 млрд. рублей из внебюджетных средств. Данный проект будет реализован по плану к концу 2014 года.
Бывшее помещение автомобильного предприятия будет преобразовано в гигантский технополис, где произойдет размещение медицинских технологий, управляющих компаний, инновационных производств, задействованных в области биофармацевтики, наноматериалов и радиоэлектроники, офисов, а также проведение научных и отраслевых конференций  и других мероприятий.
На сегодня ОАО "Роснано" уже производят на территории автозавода композитные материалы совместно с компанией "Композит". А в общем, "Роснано" планирует разместить пять проектных компаний по всей территории. Общий бюджет всех проектов рассматривает цифру в 15,9 миллиардов рублей с долей "Роснано" в 7,8 миллиардов.
По словам Михаила Ан, заместитель руководителя научного департамента, предпринимательства и промышленной политики,  общая площадь всего технополиса составит около 50 гектаров. На них разместятся два корпуса, как минимум 10 тыс. метров квадратных площадей под офисы, а также планируется запустить в действие таможенный пост, который станет обслуживать научную продукцию. В рассмотрении проекты по созданию биофармкластера и Силиконовой долины.
- Готовится проект по модернизации одного из корпусов бывшего завода. Следующий корпус площадью около 220 тысяч квадратных метров планируем заполнить предприятиями, иностранными, в том числе хотя бы на 30 процентов. Тут же расположился кусок территории около 80 тысяч квадратных метров, где мы хотим расположить технопарк - рассказал Михаил Ан.
В этом же году как минимум еще две промышленные зоны хотят подвергнуть инновационным преобразованиям - одна такая находится в Зеленограде. Под волну модернизации в общем, попадает половина промышленных территорий города, с общей площадью около 8 тыс. гектаров. В их число попали такие площадки, как "Калошино", "Руднево", "Очаково" и "Коровино". И главная цель такого реформирования - это создание дополнительных рабочих мест с получением высокой заработной платы. Таким образом, центр Москвы может со временем немного "разгрузиться".
Эксперты города и области оценивают такую модернизацию положительно. Столица должна хоть немного вывести за пределы центра свои предприятия, чтобы вопрос экологии не становился вопросом жизни и смерти москвичей. Этого же ждут сами москвичи.

Опубликовано: 04.07.2013 23:36

"Москвич" перекваліфікується



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia