Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Эксплуатация Scania Griffin в российских условиях

Эксплуатация Scania Griffin в российских условиях

Эти тягачи поставляются к нам не из Швеции, которая и является “родной” страной этой марки, а из солнечной Бразилии, где у Scania есть своё сборочное предприятие. Наверное, именно этот факт и является причиной того, что отзывы о поведении этих тягачей во время эксплуатации встречаются самые разные, в том числе и негативные.
Некоторые считают, что купив для своей фирмы хороший иностранный грузовик можно абсолютно расслабиться и не знать проблем с постоянными поломками. Однако срабатывает такая логика тогда и только тогда, когда автомобиль эксплуатируется грамотно. Что это значит в российских условиях? Давайте разбираться.
Во-первых, почитаем отзывы отечественных перевозчиков об этих бразильско-шведских тягачах. Часто, к примеру, жалуются на поломку блокировки дифференциала ведущей оси. На сервисе устранение такой поломки может обойтись от 30 до 50 тысяч рублей. На самом деле причина такой неисправности вовсе не в заводском браке или запчастях Scania, а в неправильной эксплуатации. Нужно не забывать проводить для водителей сезонный инструктаж, чтобы они не забывали отключать блокировку, и проблем с ней не будет. В условиях пробуксовки ведущего моста лучше использовать проверенные методы вроде металлической сетки.
Вообще, грамотный и аккуратный водитель, труд которого к тому же честно и полноценно оплачивается, - это лучший залог надёжности вашего грузовика. Обучению и инструктажу водителей необходимо посвящать достаточное количество времени, особенно когда речь идёт об эксплуатации современной иностранной техники.
Если ваша Scania доставляет вам излишне много проблем, советуем задуматься: правильно ли организовано на вашей фирме взаимодействие трёх служб - логистической, эксплуатационной и ремонтной. Если ваши водители относятся к автомобилю халатно (а это всегда будет происходить, если водитель недостаточно мотивирован или если он попросту ленив), если он не будет вовремя шприцевать необходимые узлы и будет заливать “левое” топливо, если он будет постоянно превышать рекомендуемую скорость, то срок службы многих деталей значительно сократиться.
То же самое произойдёт, если служба эксплуатации не будет проводить плановые замены фильтров, плановые осмотры ходовой части с достаточной тщательностью, а логистическая служба будет отправлять в рейсы с плохими дорогами дорогие магистральные тягачи. В системе “Водитель-Автомобиль-Дорога-Окружающая среда” мы можем воздействовать только на первые две составляющих. Если до пункта назначения нет подходящей дороги, рейс не имеет смысла. Если на пути гололёд, грузовик также никуда не поедет. Это всё наши отечественные реалии, с которыми волей-неволей приходится считаться всем перевозчикам. Но многих неприятностей можно избежать, используя накопленный поколениями опыт эксплуатации автомобилей в России.
Например возьмём автономный обогреватель фирмы Eberspescher, устанавливаемый на Scania Grifffin. Поступают многочисленные жалобы на их поломку. В то же время, те, кто попросту установил в гидросистему дополнительный фильтр перед насосом навсегда забыли о проблемах с этим узлом. Поэтому, повторимся: грамотный сервис и ремонт - залог долголетия техники, а иностранное название отнюдь не страхует перевозчика от проблем с грузовиком.

Опубликовано: 20.04.2013 09:47

Експлуатація Scania Griffin в російських умовах



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia