Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Кухня: выделяем обеденную зону

Кухня: выделяем обеденную зону

Каждый человек желает сделать свое жилое помещение как можно более красивым и уютным. Это стремление распространяется и на кухню. Ее хочется обустроить так, чтобы она была в равных долях и комфортной и функциональной. Эта задача легко выполнима, если позволяет площадь. Тогда в квартире можно выделить столовую, предназначенную только для приема пищи, и отделить кухню, которая будет закрытым блоком для приготовления кулинарных шедевров. А как быть владельцам малогабаритного жилья? Если вы не волшебник или в ваши планы не входит перепланировка, то задача действительно сложная. Тогда для организации обеденной зоны на помощь придет правильно подобранная и грамотно расставленная мебель.

Совсем недавно кухонные гарнитуры представляли собой наборы громоздких, неуклюжих и неприглядных столов и шкафчиков. Они обладали минимальной функциональностью, но максимальной занятостью по площади. А об удобстве, эргономичности и тем более об индивидуальных элементах дизайна никто даже и речи не заводил. Да и акцент в изготовлении кухонных гарнитуров в основном делался на рабочую зону. Современный рынок представляет диаметрально противоположную картину, что, несомненно, на руку дизайнерам, да и простым обывателям, решившим самостоятельно обустроить свою кухню.

При выборе кухонной мебели следует помнить одно из главных правил. Она по стилистике и цветовой гамме не должна выделяться из общего кухонного интерьера. Допустим, если полочки и поверхности шкафчиков выполнены в стиле хай-тек, то целесообразно приобрести металлические стулья и стеклянный стол. А кухонный уголок с пуфиками и деревянной отделкой будет явно неуместен. Это скорее вариант для классического стиля.

При организации обеденной зоны в маленьких кухнях существенную роль в экономии площади может сыграть трансформерная мебель. Такая мебель не занимает много места, ее можно раскладывать по необходимости, и предусматривается крепление к стене.



Также дизайнеры применяют такой популярный вариант, как барная стойка. Конечно, это не полноценный обеденный стол, но практичный сектор, иногда его заменяющий. В любом случае это дополнительная рабочая поверхность, особенно если барную стойку совместить с подоконником. Таким образом, получается еще больше пространства, которое можно рационально использовать для других предназначений.

Конечно, организация кухни в Одессе – дело индивидуальное, надеемся, что предложенные нехитрые варианты помогут вам в разделении кухонного пространства на рабочую и обеденную зоны.

Опубликовано: 17.04.2013 12:51

Кухня: виділяємо обідню зону



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia