Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Технологии будущего сегодня

Технологии будущего сегодня

Концерн BMW не устает удивлять мир. В этот раз они взялись за использование сенсорной ткани. Вы, наверное, впервые слышите об этом. Но, по сути, разработчики просто первыми обратили свое внимание на данную технологию. Преследуемая цель — избавиться от кнопок при управлении всевозможными функциями авто. А разработчики такого волокна находятся в далекой Канаде.
Эти ученые смогли создать мягкое полимерное волокно, которое может быть вплетено в ткань для получения электрических свойств, которые могут изменяться в зависимости от места, в котором было совершено прикосновение. Исследователь Максим Скоробогатый говорит, что, по сути, была реализована попытка воспроизвести качества смартфонов на ткани для неинвазивного контроля без кнопок.
Команда экспериментировала с полимерными изоляционными пленками и проволокой из меди. Был создан цилиндрический конденсатор, который впоследствии нагрели и растянули в волокно толщиной 0,9 миллиметров в диаметре.
Получилась «нитка», которую можно использовать в обычном ткацком процессе. В доказательство был сплетен кусок материи, которая способна изменять свою емкость при прохождении через нее переменного тока. Теперь пишутся программы для определения места прикосновения к ткани.
Кстати, такое волокно очень легко очищается.
По сути, осовобождение от необходимости пользоваться кнопками дает огромную творческую свободу дизайнерам бренда.
 

Опубликовано: 25.01.2012 19:12

Технології майбутнього сьогодні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia