Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Saab останется в истории

Saab останется в истории

Видимо, история удивительной компании производителя автомобилей Saab завершается. Так, буквально на днях стала известна новость о том, что руководство сообщило в суд Швеции о своем банкротстве. И суд не отказал в просьбе.
Очевидно, что в этой ситуации речь не идет о «мягком банкротстве», когда компания может пройти процедуру реструктуризации, но выжить. Saab обанкротится по-настоящему. С распродажами активов и прекращением существования.
Проблемы Saab сущестуют очень давно. Еще в 1990 году концерн General Motors выкупил 50% акций Saab. Американцы надеялись, что вложенные средства превратят Saab в одну из наиболее успешных марок. Вера держалась даже спустя 10 лет, тогда General Motors приобрел остаток акций.
21-й век поставил вопрос ребром и стало ясно, что компания Saab больше не может существовать в прежнем виде. Например, в 2002 году было выпущено всего 2 модели с общим объемом продаж в 120 тысяч автомобилей (в то время это были очень низкие показатели), в том же году сократили 14% работников компании. Вводили новые модели, но продажи все-равно продолжали падать. Так, в 2008 году реализовали всего 93 тысячи автомобилей.
В 2010 General Motors оказалась в тяжелейшем кризисе и перепродала Saab Голландцам — компании Spyker. Новые владельцы довольно скоро поняли, что вытянуть Saab из пропасти не получится. Была надежда на компании из Китая, но американцы испугались получения китайцами главных технологий Saab. Было наложено вето на сделки с любыми компаниями Китая. Это окончательно убило Saab.
Теоретически, компанию еще можно вытянуть. Для этого необходим мощный инвестор, который будет в силах выкупить всю компанию и покрыть огромные долги. Тем не менее, это относится, скорее, к разряду сказок. 99% за то, что Saab умрет на 64-м году жизни.

Опубликовано: 05.01.2012 01:14

Saab залишиться в історії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia