Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Как купить спокойствие себе и своим близким?

Как купить спокойствие себе и своим близким?

Автострахование доставляет массу неприятностей современному водителю. В условиях постоянного повышения цен на топливо, высоких штрафов и частых происшествий на дорогах, страхование кажется непомерно дорогим, но оно может оказаться «спасителем», в том случае, если произойдет нечто непредвиденное.

Итак, прежде всего не лишним будет напомнить, чем отличается КАСКО от ОСАГО. ОСАГО – это обязательное страхование ответственности водителя перед другими участниками движения. Грубо говоря, если произошло ДТП и виноват в нем владелец полиса ОСАГО, то вместо него самого возмещать ущерб потерпевшему будет страховая компания. Если же с автомобилем что-то произойдет, то есть его «разуют» или угонят, тут страховая компания вам ничем не поможет. Произвести расчет полиса ОСАГО достаточно легко. В поисковиках можно обнаружить специальные калькуляторы, которые, учитывая тип автомобиля, сферу его использования, объем двигателя и количество жителей в населенном пункте выдают примерную стоимость. В расчет полиса также входит страховая компания, которая предлагает свои услуги. Обычно цена такой страховки невелика и позволить себе ОСАГО может каждый владелец транспортного средства.

Что же касается КАСКО, то оно предполагает страхование автомобиля «от всего»: угон, хищение комплектующих деталей, пожар, ДТП и прочее. Это обычно очень дорого, но может оказаться весьма полезно. Так, в ситуации, описанной выше, в случае ДТП возмещается ущерб, нанесенный застрахованному автомобилю, а не тому в кого вы "вписались". В зависимости от типа КАСКО возможен также ремонт авто за счет страховой компании. Но самое важное при покупке такого полиса – это очень внимательно прочитать правила страхования КАСКО полностью и не стремиться сэкономить. Например, если в попытке приобрести себе «спокойствие» по небольшой цене вы выбираете полис, например, с ограничениями по ночному хранению вашей машины на охраняемой стоянке, то можете не получить совершенно ничего. Страховая компания в этом случае выдвигает претензии владельцу стоянки. Платить, естественно, владелец не желает. В итоге хозяин автомобиля вынужден доказывать, что его транспортное средство действительно находилось именно там, а это не так уж и просто.

Поэтому, заключая договор, внимательно читайте все его страницы, особенно то, что написано мелким шрифтом. Всегда знакомьтесь с полным экземпляром правил страхования КАСКО, так как иногда в договоре указывают лишь часть информации. И главное помните, на собственном спокойствии экономить не стоит, а автострахование защищает не только вас, вашу собственность, но и ваших близких, поэтому дешевым оно быть не может.

Опубликовано: 13.10.2011 09:53

Як купити спокій собі і своїм близьким?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia