Читай.net     
♦ Он и Она

Мы всегда в долгу перед кем-то

Мы всегда в долгу перед кем-то

Каждому из нас намного приятнее быть без долгов. Но даже если мы не должны ни копейки, все равно мы живем в огромной и глубокой долговой яме.
Все вокруг только и говорят: «Мужчина должен обеспечить семью!», «Женщина должна быть хранителем семейного очага!», «Дети должны слушаться и получать хорошие оценки», «Водитель всегда должен пропускать пешеходов» и так можно привести в пример еще много «долгов».
К себе мы тоже, очень часто, бываем критичны и приписываем много обязанностей/долгов: «я должна убирать, мыть посуду» и много чего еще.
Вы наверно спросите: «Так что же тут плохого?». Нет, конечно же это все хорошо, но почему мы должны все это делать под лозунгом «должен»?
Что по-вашему значит «ты должен»? Если разобраться, то это значит, что вы получили что-то от другого и обязательно должны ему вернуть. Исходя из этого, возникают следующие вопросы:
1.    Что такого каждый из людей сделал для другого, что теперь весь мир нам так сильно задолжал?
2.    Неужели заботиться, ухаживать, помогать, быть добрым, мы можем только потому, что нужно отдавать старые долги? А просто так быть хорошим и отзывчивым человеком слабо?
Ведь можно просто улыбнуться начальнику, а не потому, что от взаимоотношений с ним зависит успех вашей работы. Помогать родителям просто так, а не потому, что они нас вырастили и мы им теперь обязаны.
«Все время быть кому-то должными» - это настолько вросло в нашу жизнь, что порой мы сами этого не замечаем.
А попробуйте заменить это вредное «должен» на приятное «хочу». Как только вы попробуете это сделать, вы сразу же почувствуете огромную разницу в восприятии. Мир Вам покажется намного ярче и привлекательнее.
Еще задумайтесь над тем, сколько вы даете окружающим просто так, от всей души, ничего не требуя взамен. Или быть может вы вообще ничего и никому не давали, в таком случае все остальные вам по-прежнему должны?
А пусть каждый из нас вспомнит своих родителей! В большей части случаев родители заботятся о своих детях ПРОСТО потому, что любят их и желают им всего только наилучшего. Тогда почему вырастая и заботясь о своих родителях, дети чувствуют себя должными им?  Любите и заботьтесь просто так!
Наверно все слышали всемирно популярную фразу «Я никому и ничего не должен!». Вот только не забывайте приписывать к ней: «Любите, помогайте, радуйте, переживайте ПРОСТО так, ПРОСТО с удовольствие и ничего за это не просив!».
 

Опубликовано: 19.03.2015 22:29

Ми завжди в боргу перед кимось



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia