Читай.net     
♦ Он и Она

Замкнутый круг в поиске работы и пути его преодоления

Замкнутый круг в поиске работы и пути его преодоления

Советы в трудоустройстве молодежи

Не для кого не секрет, что в последнее время на рынке труда сложилась очень трудная ситуация.
Новых вакансий много, а квалифицированная рабочая сила идет на спад.
Перспектив для молодежи в области трудоустройства немного, особенно для тех, кто, к сожалению, не имеет опыта или образования. Тут и появляется замкнутый круг. Суть его состоит в том, что компании-работодатели, заинтересованные в новых кадрах вынуждены искать квалифицированную рабочую силу, но зачастую завышают требования к соискателям. Любимые требования - это естественно высшее образование и наличие опыта работы в данной сфере как минимум от одного года. Но коррективы вносит маленький и, в то же время, очень серьезный нюанс. У молодых соискателей одного из показателей, отвечающим требованиям работодателя, попросту нет. Либо нет образования, либо нет опыта работы. И круг замкнулся. Ну не берет компания по причине отсутствия опыта, но и опыт нет возможности получить ввиду отсутствия образования. Вот и скитаются молодые соискатели по собеседованиям с менее жесткими требованиями.
Особенно серьезно обстоит дело с вакансиями, по которым компания-работодатель обещает обучить будущему ремеслу.
Тут конкурс невероятен, да и способы отбора кадровыми отделами заставляют попотеть любого.
То собеседование проводится в несколько этапов и соискатель по несколько раз общается почти со всей вертикалью управленцев по выбранному направлению. То устраиваются массовые собеседования, с кучей заданий и огромной массой вопросов. Как результат - компания находит тех, кто ей нужен, но в очень малых количествах, а невостребованные молодые люди отправляются в новые странствия по необъятным просторам рынка труда.
Помочь им конечно могут, например кадровые агентства, но чаще всего работа, которую находят не намного отличается от той, которую они могут найти сами.
Еще один вариант - это ярамарки вакансий, которые регулярно проходят в Москве. На них, как говорится, надо попасть "вовремя и в ту струю". Если, скажем, молодой соискатель приедет на данное мероприятие под открытие, то возможно он и сможет найти хоть что-то и сможет застать представителей компаний интересующих его. Но бывает так, что на подобные ярмарки приходят не только молодые и неопытные соискатели, а вполне состоявшиеся зрелые люди, которые в данном случае намного конкурентноспособнее.
Посоветовать молодым соискателям можно многое, от стандартных "не унывайте" мы отвернемся.
Во-первых необходимо всегда быть нацеленным на результат и целеустремленным, как в трудоустройстве, так и уже на рабочем месте, ведь если вас приняли на работу, то теперь уж тем более расслабляться нельзя.
На собеседовании необходимо показать себя достойно, на всякий случай надо знать нормы приличия и этикет.
С внешним видом тоже лучше поработать. Естественно во многих компаниях официально-деловой стиль одежды является приоритетом, и если вы придете на собеседование в строгом соответствии с ним, то это даст вам только бонусные баллы.
Самое главное - то как вы говорите и преподносите себя. Тут часто делаются самые большие ошибки. На вопрос: "Кем вы видите себя в будущем(или через полгода или год)?", соискатели отвечают что-то вроде "директором", показывая излишнюю самоуверенность, или "рядовым сотрудником", тем самым показывая робость и неуверенность в себе.
Вести себя надо свободно, уверенно и стараться отвечать на любые вопросы, сохраняя самообладание, активно задавать вопросы, если что-то непонятно.
Если все таки вам отказали, то не будет ничего страшного, если вы попросите объяснить причину отказа, аргументируя возможностью самосовершенствования и саморазвития.

Работа для студентов, удаленная работа.

Опубликовано: 30.04.2012 10:37

Замкнене коло в пошуку роботи та шляхи її подолання



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia