Читай.net     
♦ Он и Она

Алкоголизм — не шутка

Алкоголизм — не шутка

Психологи уверенны — заставить бросить пить невозможно. Надо подойти к проблеме с другой стороны. Помогите человеку явственно увидеть проблему, осознать, что с ним происходит. Предложите сходить к психологу, всячески поддерживайте в ходе лечения. Прежде всего стоит понять — близкий человек зависит от алкоголя. Очень часто ясный взгляд на ситуацию — самый сложный шаг.
Очень часто именно пьющий человек не то, чтобы не способен признаться самому себе в том, что он перешел допустимую границу, а просто уверен — проблемы нет.
Выясните степень зависимости человека от спиртного. Если он несколько раз пробовал «бросить», но без результата. Если вас терзает совесть, когда он пьет. Если ему приходится опохмеляться по утрам. Если он начинает заметно нервничать и злиться по поводу замечаний. Значит семье следует заняться решением очень важной проблемы.
Поймите и приймите тот факт, что алкоголизм — это не личная проблема, это проблема семьи. Всегда есть причина для того, чтобы человек начал злоупотреблять алкоголем. Может, он переживает сильный стресс и не способен с ним справиться. Может, он устал от всего и не видит иного выхода. Порой, установление точной причины само по себе способно польностью решить проблему.

Опубликовано: 23.02.2012 23:26

Алкоголізм - не жарт



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia