Читай.net     
♦ Спорт

Донбасс-Арена обогревается излучением

Донбасс-Арена обогревается излучением


15 ноября, в Донецке на стадионе Донбасс-Арена прошли испытания инфракрасным обогревом трибун.
Система протестирована, но проверить работу в условиях реального матча пока невозможно. Предстоит еще оформить множество разрешающих документов.
Всего установлено 550 газовых обогревателей, направленных на трибуны. Первое тепло на себе ощутили присутствующие журналисты. Причем следует отметить, что условия проверки как нельзя, кстати, самые настоящие. Ведь в Донецке зимняя погода с ветром, снегом и морозами, поэтому за пределами стадиона градусники показывали -5. Зато на трибунах можно было ощутить заметный комфорт плюсовой температуры.
Вадим Гунько, технический директор стадиона, рассказал после экскурсии, что сама система состоит как бы из 2-х колец внешнего и внутреннего излучения. Внешнее кольцо инфракрасных излучателей обогревает частично средний и полностью верхний ярусы. А внутреннее кольцо рассчитано на обогрев среднего и нижнего ярусов. Полная мощность всех 550 газовых излучателей составляет 22 мВт энергии.
Приблизительная затрата газа составляет 2,2-2,3 кб/м в час. В день матча планируется включение системы отопления на 3-4 часа для достижения оптимальной температуры. Расчет себестоимости затрат отразится на болельщике в 1 гривну. Включать систему будут за 2 часа до матча, а выключать одновременно с финальным свистком. За это время спинки сидений и другие поверхности прогреются до нормальной температуры.

Опубликовано: 16.11.2011 23:02

Донбас-Арена обігрівається випромінюванням



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia