Читай.net     
♦ Спорт

Ушел из жизни Флориан Альберт

Ушел из жизни Флориан Альберт

31 октября завершил свое земное существование величайший венгерский футболист Флориан Альберт, единственный обладатель в своей стране Золотого Мяча.
Он был легендой самого титулованного клуба Венгрии – Ференцвароша. Фанаты назвали его Императором, и это прозвище подхватила вся футбольная «страна». В его честь был назван стадион Фради.
Альберт отыграл 75 матчей, отличился в них 32 раза, а в 1967 году завоевал всемирную любовь и Золотой Мяч. А начинал играть 17-летним пареньком в ноябре 1958 года. Он сразу отметился в первом матче, чем и заложил основу своей карьеры. С легкостью Флориану удалось войти в основной состав. И хотя на тот момент бело-зеленые особо не выделялись игрой, именно игра новенького нападающего привлекла внимание Лайоша Бароти, тогдашнего наставника венгерской сборной.
В июне 1959 года Флориан уже блистал в национальной команде Венгрии. Отличался он в каждом матче, а уже в третьем против югославов сделал хет-рик. Голы отправлялись с его «легкой» ноги в ворота противника один за другим. Сезон 1959-1960 стал успешным для Венгрии с приходом Флориана. Вот только взять чемпионство не удалось из-за вечного врага – команды Уйшпет. За сезон Альберт забил 27 голов и стал первым лучшим бомбардиром чемпионата.
Его жизнь больше напоминала полосу на взлет. Он подавал прекрасный пример для следующего поколения футболистов, и всегда будет оставаться образцом трудолюбия, упорства, Императором… 

Опубликовано: 04.11.2011 16:58

Пішов з життя Флоріан Альберт



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia