Читай.net     
♦ Скандальные знаменитости

Лев Миримский: Программа «Уроки выживания» родилась из жизни.

Лев Миримский: Программа «Уроки выживания» родилась из жизни.

Два года назад в унылый провинциальный эфир крымского телевидения ворвался новый проект с амбициозным названием «Уроки выживания с Львом Миримским». В конце июня выходит юбилейный, пятидесятый выпуск программы.
Успех программы был обусловлен двумя составляющими. Во-первых, любое появление на публике депутата Льва Миримского всегда сопровождается повышенным вниманием общественности. Во-вторых, тематика телепроекта была сформирована таким образом, что мало кого могла оставить равнодушным.

«Мы выбираем темы, которые реально беспокоят очень многих людей, - говорит Лев Миримский, - В программе «Уроки выживания» нет придуманных тем или второстепенных, малозначащих общих вопросов. В передаче рассматриваются ситуации, подсказанные самой жизнью».

Жизнь – штука непредсказуемая. Одна из самых известных шуток, из разряда черного юмора, гласит – если вы проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли.
Нравится или нет, но она постоянно подбрасывает нам проблемы, которые без посторонней помощи люди решить не в состоянии. Причем, действовать нужно без промедления, иначе проблема не уйдет, она станет еще больше. Все это Миримский знает не понаслышке.

«Был случай, когда мой тесть попал в ДТП, ударили ему машину, - вспоминает Лев Миримский, - Моя супруга имеет юридическое образование, она поехала на место происшествия и сделала ряд шагов, которые мой тесть сам бы никогда не сделал. Штука в том, что если в течение трех дней не будут сделаны необходимые действия, то не получишь страховки. Многие люди этого не знают. Мы сделали передачу на эту тему.

Лев Миримский подчеркивает, что целью программы «Уроки выживания» ни в коем случае не стоит перекладывание решения насущных вопросов с одних плеч на другие (пусть даже и более сильные).

«Если человек хочет отстаивать, защищать свои права, мы ему показываем, как это делать. Если не получается, то он приходит к нам, и мы ему помогаем, консультируем. Но, это не значит, что у тебя есть проблема, ты пришел и сказал: «А ну-ка, давайте, побегайте, решите мою проблему. Нет. Есть вопросы, которые ты сам должен решать, а мы тебе помогаем» – говорит Лев Миримский.

Как бы банально это ни звучало, программа «Уроки выживания» - это удочка, а не рыба. В программе дается рецепт, как пошагово продвигаться в решении возникшей проблемы. Конечно, если после просмотра программы у человека остались вопросы, он приходит в общественную приемную Миримского, и там ему обязательно помогут профессиональные юристы. Помощники Миримского помогут и написать необходимые документы, и проконтролируют их прохождение по инстанциям. В случае, если человека, по чиновничьей традиции привычно «отфутболили», по инстанциям пойдут уже юристы Миримского.

По словам Льва Юльевича, идея сделать телевизионную программу появилась сама собой: «Каждую последнюю субботу месяца я веду прием граждан. Когда к нам обратились с проблемами, связанными с выплатой пособия или страховки, я понял, что точно такие проблемы есть у многих людей. Вот так и родилась передача. Из работы с людьми, из решений их вопросов, я увидел, что это может быть интересно многим. Время подтвердило, что я прав. Точно знаю, рейтинг популярности телекомпаний, в эфире которых транслируются «Уроки выживания» всегда очень высокий. Это факт».

Миримский особо подчеркивает, что в создании программы, кроме него, принимает участие большая команда. Это и журналисты, и юристы, и простые люди, которые помогают в съемках передачи.

Кроме того, по словам Льва Миримского, он и сам многое открыл для себя: «Человек не может знать всего. Это невозможно. Я узнаю много такого, с чем раньше не сталкивался. Учитывая, что вопросы эти нужно не просто решить, а понятным языком рассказать, что требуется сделать для их решения, мне нужно глубоко изучить их. Я никогда не буду говорить о том, чего я не знаю. Поэтому, если я выхожу в эфир с какой-то темой, я ее сам переварил, проверил, пропустил через себя и только потом представляю людям. И, конечно же, я более глубоко узнаю эту проблему. Эта программа родилась из жизни, и подобной я пока не видел в эфире».

Впрочем, в создании программы не все просто, как и в жизни. Об этом говорит режиссер «Уроков выживания» Галина Балакина.

«В большинстве случаев, объяснения по вопросам, волнующих людей, должны давать служащие различных структур государственной власти. Однако, многие чиновники вовсе не горят желанием общаться со съемочной группой. Многие отказываются от дачи интервью, но мы все равно находим возможности, и даем ответы, на вопросы которые беспокоят наших зрителей».

Как рассказывает Галина Балакина, при создании программы возникала идея поручить ведение передачи профессиональному ведущему, с поставленным голосом и хорошей дикцией. Однако, от этой идеи пришлось отказаться.
«Профи отличает от любителей то, что они становятся циниками. У Миримского этого нет» – говорит Галина Балакина.

По мнению авторов и создателей «Уроков выживания», когда программу ведет Миримский, у людей это вызывает больше доверия. Они знают, что Миримский всегда отвечает за свои слова. Ну, и, кроме того, обращаются за помощью все равно к нему, а не к журналисту - ведущему.

Как показывает практика, люди отождествляют передачу «Уроки выживания» со «Скорой помощью».

«Уроки выживания с Львом Миримским» уже два года в эфире, но закрывать проект авторы не собираются. Как сообщил сам Миримский, программа будет выходить столько, сколько это будет нужно людям. Единственное, о чем стоит задуматься, так это об увеличение аудитории, впрочем, это уже технические вопросы, которые, всегда остаются за кадром…

Александр Юрьев.

Опубликовано: 28.07.2012 17:40

Лев Миримський: Програма «Уроки виживання» народилася з життя.



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia