Читай.net     
♦ Шоу Бизнес

Украинское кино умирает

Украинское кино умирает

 

 
Отсутствие государственной поддержки губит украинское кино, хотя эта отрасль могла бы стать хорошим вложением в бюджет страны. Так считает Олег Кохан, основатель продюсерской компания Sota Cinema Group и режиссер. 
За годы независимости на киноиндустрию Украина выделяла максимум до 30 миллионов евро. Поэтому доля национального кинематографа в общем объеме проката, сегодня приближается к нулю. Большинство украинских фильмов выходили последнее время вообще без господдержки, в том числе призеры международных фестивалей. «Новые имена в украинском кинематографе, вроде Мирослава Слабошпицкого, Сергея Лозницы, Евы Нейман, Владимира Тихого или Марины Вроды появились скорее вопреки, чем благодаря государственной политике или работе индустрии», - говорит Кохан. Он также уверен, что без господдержки поднять эту отрасль практически невозможно.
«Говорить об успехах можно было бы в том случае, если бы снимали по 50-70 фильмов в год, а нам удается только 3-5», сказал Кохан. В тоже время, если реформировать систему Госкино, кинопроизводство способно стать отраслью с высоким поступлением в бюджет. Каждый фильм дает от 100 до 500 рабочих мест. Для этого необходимо создать преференции для отечественного производителя, в несколько раз увеличить финансирование содержания студий, производства кино, его продвижения, образование кадров и многое другое.
Опубликовано: 16.07.2014 20:30

Українське кіно вмирає



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia