Читай.net     
♦ Шоу Бизнес

Игорь Янковский (глава фонда «Инициатива во имя будущего») и КМКФ "Молодость" представили победителя Национального конкурса фильмов

Игорь Янковский (глава фонда «Инициатива во имя будущего») и КМКФ

В этом году Национальный конкурс украинских фильмов в рамках киевского международного кинофестиваля (КМФК) «Молодость» проводился при поддержке Благотворительного Фонда "Инициатива во имя будущего", который возглавляет Игорь Янковский.

На конкурс поступило более 200 заявок от молодых украинских режиссеров. По результатам тщательного отбора на соискание главной премии кинофестиваля в Национальном конкурсе было выдвинуто 24 кинофильма, включая 7 документальных лент.

Накануне оглашения результатов глава Фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский встречался с участниками - начинающими режиссерами, продюсерами и операторами Украины.

В ходе неформальной встречи участники конкурса получили отличную возможность лично познакомиться, пообщаться не только с основателем Фонда «Инициатива во имя будущего», но и с заслуженными мэтрами кинематографа. Встречу открыл Андрей Халпахчи, генеральный директор международного кинофестиваля «Молодость». Также поприветствовать участников пришли режиссер Роман Балаян, Глава Национального союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач, актриса и режиссер Виктория Малекторович, продюсер Максим Оноприенко, жюри Венецианского кинофестиваля Сильвия Д'Амико и др.

Игорь Янковский, глава Наблюдательного Совета Фонда «Инициатива во имя будущего», приветствуя молодое поколение кинематографистов, отметил: «Я хотел бы поблагодарить молодежь за то, что они принимают участие в конкурсе и пожелать им успехов. Мне особенно приятно осознавать, что у нас, в Украине, есть так много талантливой молодежи, которая создает искусство. Нам есть, чем восхищаться и из чего выбирать. Очень часто именно в жанре короткометражного кино впервые проявляют себя новые талантливые  кинорежиссеры. Это, можно сказать, первая ступень в мир большого кино».

В результате победу в Национальном конкурсе фильмов одержал молодой режиссер из Алчевска - Александр Ратий. Его 10-минутная документальная лента "Возвращения" не оставила равнодушными ни зрителей, ни строгое жюри. Фильм был отмечен как наиболее глубокий и мудрый. 

Кроме статуэтки "Скифского оленя", Александр Ратий получил денежную премию в размере 20000 грн. от Фонда «Инициатива во имя будущего». По словам режиссера, эти деньги он потратит на создание своего следующего фильма.

Кстати, фильм "Возвращения” уже демонстрировался в мае на кинофестивале в Каннах. Именно ленте Александра Ратия выпала честь быть в числе 20 короткометражек, которые представляли Украину.

Опубликовано: 01.11.2013 10:16

Ігор Янковський (глава фонду «Ініціатива в ім'я майбутнього») і КМКФ "Молодість" представили переможця Національного конкурсу фільмів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia