Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

В Новой Зеландии может проснуться вулкан из Властелина колец

В Новой Зеландии может проснуться вулкан из Властелина колец

Новозеландские специалисты Королевского научно-исследовательского института обеспокоены вероятностью извержения знаменитого вулкана Руапеху. Этот вулкан стал прототипом Фатальной горы из популярной кинотрилогии «Властелин колец».
По словам одного из вулканологов, сейчас наблюдаются все признаки того, что вулкан скоро может проснуться. После недавних посещений этого вулкана были обнаружены большие выделения вулканического газа.
Поэтому власти страны предупреждают туристов и скалолазов о том, что к вулкану нельзя приближаться на расстояние менее, чем два километра. Помимо этого, властиввели второй уровень вулканической опасности. Как правило, его устанавливают в тех случаях, когда у вулканов проявляется средняя или повышенная активность.
В прошлом месяце учеными было обнаружено увеличение температуры кратерного озера в Руапеху. Начиная с апреля температура повысилась с 25 до 46 градусов Цельсия.
Однако никто не может дать гарантии того, что извержение все-таки начнется. Температура кратерного озера постоянно меняется, оно то нагревается, то остывает. В течение шести лет подобных циклов было зарегистрировано восемь, однако ни один из них так и не завершился извержением. И трижды была объявлена тревога второго уровня.
Активным вулканам свойственно подавать признаки жизни, но после этого они возвращаются в более спокойное состояние. Руапеху – это самая высокая отметка Северного острова в Новой Зеландии. В 1945 году было зафиксировано 60 его извержений. В последний раз извержение было в 2007 году, тогда пострадал только один человек. Турист не смог покинуть опасную территорию из-за того, что его нога застряла между камнями.
 

Опубликовано: 13.05.2016 23:26

У Новій Зеландії може прокинутися вулкан з Володаря кілець



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia