Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Какой гребной винт лучше для лодочных моторов?

Какой гребной винт лучше для лодочных моторов?

Зачастую любители отдыха на воде приобретают сразу моторные лодки Колибри, чтобы потом не подбирать отдельно к ним отдельно двигатель. Ведь чтобы сделать грамотную покупку, нужно достаточно хорошо разбираться в лодочных моторах. Однако даже не все продвинутые пользователи сразу обращают внимание на гребной винт моторов. А он является одной из главных составляющих лодочного мотора. Впоследствии, владельцы лодок приходят к тому, что подбирают более подходящее решение для своего судна. Чтобы облегчить Ваши размышления, мы проведем сравнение стального и алюминиевого гребного винта по основным критериям, которые являются очевидными для любого человека.

Первое, на что все обращают внимание – это конечно цена. Тут стальной винт явно проигрывает, поскольку его стоимость в 2-3 раза выше алюминиевого аналога. И такая ценовая политика касается только гребных винтов, которые пользуются массовым спросом. Если взять специальные винты, предназначенные для спортивных плавсредств, то разница в цене будет значительно выше.

Что касается веса данной запчасти, то ответ очевиден даже для мало осведомленного в лодках человека. Конечно же, сталь тяжелее алюминия. Причем как минимум вдвое. Бытует мнение, что стальной винт из-за своей тяжести увеличивает время разгона моторной лодки. Чисто теоретически, согласно законам физики такое утверждение звучит убедительно. Но на практике все совсем иначе, ведь винт работает не в воздухе, а в воде. В этой связи показательным является тот факт, что профессиональные гонщики, которые борются на соревнованиях за десятые доли секунд, используют исключительно стальные винты.

Другие же утверждают, что большой вес стального винта создает чрезмерную нагрузку на подшипники и, как результат, способствует его быстрому износу. Это очередное заблуждение. Прочность подшипников вообще несоизмерима с весом самого винта. А вот дисбаланс, который вызывает совсем ненужную вибрацию при вращении, как раз может повлиять на ускоренный износ подшипников. Именно алюминиевые винты могут страдать дисбалансом из-за некачественной отливки на производстве.

Безусловно, сталь по своим характеристикам прочнее алюминия, и это дает стальному винту преимущество в самой конструкции данной детали. Лопасти стального винта изготавливаются гораздо тоньше по сечению, что позволяет гораздо проще бороздить водные просторы, буквально разрезая воду.

Еще одно преимущество стального винта – его можно использовать в полупогруженном состоянии, что дает значительную прибавку к скорости.

 

Опубликовано: 13.07.2015 14:34

Який гребний гвинт краще для човнових моторів?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia