Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Украинское полесье – самое безлюдное место Украины

Украинское полесье – самое безлюдное место Украины

К северо-западу от Киева раскинулись дремучие леса, куда с удовольствием отправляются этнографы. У обочины дорог здесь нередко можно увидеть кресты, которые обозначают места, где стояли фигуры языческих богов. В здешних селах и по сей день жители отмечают весной праздник, посвященный русалкам. А по признанию лингвистов здесь говорят на диалекте, который наиболее схож с разговорной речью времен Киевской Руси.
Местные утверждают, что история Змея Горыныча началась именно в селе Горынь, в окрестностях которого родилось это чудище.  Здешние места признаны самыми безлюдными среди украинских земель, поскольку по плотности населения они приближены к сибирской тайге.
Коростень имеет тысячелетнюю историю и некогда своим богатством и военной мощью нисколько не уступал Киеву. Случалось так, что киевские князья платили дань местным древлянам.
Ровесником Киева является Овруч, где первая церковь была построена князем Владимиром. Однако древнее строение не выдержало многочисленных набегов и рухнуло. Устоял лишь фрагмент стен, которые были сложены из особого кирпича, куда добавляли местный красный кварцит.
Для туристов здесь будут интересны речные огромные валуны, которые называются «бараньими лбами». На территории действующего монастыря расположены строения внешним видом похожие на теремки, которые пришли из сказки. Однако это кельи, которые были построены в стиле модерн. Реставрацией местного храма занимался архитектор, который создал мавзолей Ленина. 
 

Опубликовано: 07.04.2015 23:36

Українське полісся - саме безлюдне місце України



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia