Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Отдых в Турции

Отдых в Турции

 

 
Вопрос «Что такое Памуккале» задают все, кто приезжает в Турцию. В переводе с турецкого это слово означает «хлопковое поле». Это небольшое плато, расположенное прямо в центре страны, которое удивительно похоже на хлопковое поле. 
Сотни тысяч лет тому назад сокрушительные землетрясения бушевали на этой территории. Горные породы, которые образуют современное Памуккале, подверглись разломам и сдвигам, которые дали путь к поверхности земли множеству источников подземных вод, перенасыщенных минералом кальцием. На протяжении тысяч лет вода изливается на землю, и, испаряясь под жаркими солнечными лучами, медленно осаживается на невысокий горный склон. Так медленно возникли травертины Памуккале - ломкая белоснежная поликристаллическая порода, образовавшая замысловатые террасы и бассейны, насыщенные прозрачной водой цвета аквамарина. 
Значит, Памуккале – это удивительный, потрясающий феномен, созданный природой. Сегодня термальные источники - невидимый природный скульптор, который без устали продолжает формирование ослепительно белого профиля невысокой горы. Экскурсионный тур в это турецкое местечко обычно приводит туристов в неизъяснимый восторг.
Признание ценности Памуккале в общемировом масштабе началось после занесения в книгу Всемирного наследия ЮНЕСКО, которое состоялось в конце 20 века. И до сих пор считается охраняемым чудом природы.
Опубликовано: 01.07.2014 19:37

Відпочинок у Туреччині



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia