Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Интересные факты о Праге

Интересные факты о Праге

Почему ежегодно в Прагу приезжают миллионы туристов со всего мира? Чем привлекает столица Чехии? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно хотя бы один раз взглянуть на город собственными глазами. Да, многие могут сказать, что много читали об этой европейской столице, и знают обо всех ее достопримечательностях лучше всякого экскурсовода. Но никакие рассказы не смогут передать ту необыкновенную атмосферу, ту дымку таинственности и очарования, которой окутывает город. Прага завораживает с первого взгляда, и хочется узнавать ее снова и снова. Именно поэтому абсолютно все, кто ее посетил, начинают свое повествование о поездке лишь с восторженных эпитетов.

Чешскую столицу можно назвать «городом свадеб». Подсчитано, что более сорока процентов влюбленных, отдыхавших в Праге, возвращаются, чтобы именно здесь дать друг другу самые главные клятвы. Быть может дело в феромонах, которые незримо присутствуют в воздухе? Так ли это или не, но факт остается фактом, проведя здесь отпуск и покинув аскания отель прага вновь встречает влюбленных, но уже в новом качестве – жениха и невесты.

Пражский Град, величественный замок, возвышающийся на берегу Влтавы, занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой замок на планете. Не только Брюссель может похвастаться «Писающим мальчиком», подобная статуя есть и Праге. Но из нее не просто льется вода, а пишет на стене фразы и знаменитые изречения жителей города. Естественно, здесь не обошлось без современных компьютерных технологий.

Только в чешской столице для пешеходов установлены светофоры, и не на проезжей части, этим никого не удивишь, но в узких улочках старого города. Некоторые из них имеют ширину около семидесяти сантиметров, естественно, что два человека просто не смогут пройти по ней одновременно, вот и приходится им ждать, когда загорится разрешающий сигнал. Так что, все прогулки туристы совершают по правилам.

Если вы не знаете, где остановиться, можно посоветовать усладку отель прага знаменита и более современным архитектурным сооружением. Речь идет о «Танцующим доме», одна башня которого, по замыслам архитекторов, словно «изогнулась» в изящном танцевальном па. Создается впечатление, что здания вот-вот покинут мостовую и закружатся в ритме музыки. Композиция настолько оригинальна, что не только туристы стремятся ее увидеть, даже местные жители постоянно останавливаются посмотреть, на месте ли «танцоры».

Многим это будет интересно, некоторых рассмешит, иных заставит задуматься. Первый в мире вытрезвитель был открыт именно в чешской столице. Может чехи любят пиво намного больше, чем в этом признаются?

Опубликовано: 03.06.2014 10:05

Цікаві факти про Прагу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia