Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Готовимся к жаркому лету

Готовимся к жаркому лету

Современный климат изменился настолько, что жаркие летние денечки приходят неожиданно и не всегда согласно календарю. Непривычным к жаре жителям бывает довольно трудно перенести такой перепад температур. Хорошо, если можно отсидеться под кондиционером в офисе, машине, дома, при этом быстро перебегая от одного кондиционера к другому. А если вам приходится все время находиться на открытом воздухе, как лучше защитить свой организм от жаркого стресса?

Употребление жидкости

Главной ошибкой будет желание употребить охлажденные сладкие газированные напитки и мороженное. Чувство охлаждения будет временным, а оставшийся сладкий привкус сделает жару непереносимее. Для утоления жажды лучше пить прохладные морсы, несладкие компоты, зеленый травяной чай, который можно купить на fitomix.com.ua/shop/morningtea-detail. Следует помнить, что пить нужно малыми дозами, но часто. Большое количество жидкости, выпитой сразу, повысит давление и усилит потоотделение в организме. Жидкость должна быть комнатной температуры, выпитая холодная вода не усвоится организмом, пока не нагреется, а это значит, что организму придется потратить дополнительные силы, тем самым, увеличив нагрузку, которая и так на пределе. Тоже можно сказать и об употреблении алкоголя в самые жаркие часы, помните, что пиво обманчивый продукт. Только первый глоток пива покажется охлаждающим, а после появится отдышка и усилится сердцебиение. Такие нагрузки на сердце могут привести к критическому состоянию здоровья.

Питание

Также следует пересмотреть свой повседневный рацион питания, сократить в меню жирные и жареные блюда. Идеальными будут холодные супы на основе кваса и молочных производных – кефира и сыворотки. Молочные продукты, зелень, фрукты и овощи вот главная составляющая летнего меню. При высоких температурах организм замедляет процесс обмена веществ, соответственно уменьшается потребность в зимнем количестве калорий. А вот потеря жидкости усиливается, причем с ней теряется и витаминная начинка организма. Поэтому требуется регулярно пополнять витаминные запасы, особенно витамина C.

Режим дня

С наступление жарких дней нужно пересмотреть свой распорядок дня. Если вы любитель поспать, то ради здоровья попытайтесь просыпаться пораньше, когда утренняя прохлада позволяет выйти из дома за покупками. В обеденную жару, когда солнце самое неблагоприятное для здоровья, стоит сделать привычной принятую в жарких странах сиесту, в это время старайтесь не выходить на улицу, чтобы не получить солнечный удар. Также сместите время употребления пищи, потому что в жару метаболизм в организме замедляется и пища переваривается хуже.

Одежда

В жаркую пору исключите из своего гардероба обтягивающие синтетические вещи. Выходя на наполненную зноем улицу лучше надеть просторные вещи изо льна, шелка и хлопка, которые прикрывают руки и ноги. Если ваша одежда оставляет открытой некоторые участки тела, то на кожу нанесите солнцезащитный крем. Натуральные ткани пропускают воздух, что позволяет коже дышать. При свойствах легко впитывать воду эти ткани сохраняют прохладу тела, защищая его от перегрева. Не забывайте о головном уборе для защиты от теплового удара, а также всегда при себе держите бутылочку воды и вам тогда не страшна прогулка в жаркий день.

Опубликовано: 13.05.2014 19:56

Готуємося до жаркого літа



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia