Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Живые мосты Индии

Живые мосты Индии

Индия сказочная страна, полная загадок. Описывать красоты и тайны Индии можно долго, но сегодня хочется остановиться на штате Мегхалай. Это место, где мосты между берегами построены не человеком, а природой. Местные жители кхаси сами делают живые мосты из каучукового фикуса, и аналогов этому нет в мире.
Кхаси заметили много столетий назад, что корни фикуса способны расти наружу из-за вторичной корневой системы. Тогда они придумали, как использовать это чудо природы в пользу человека. Технология выращивания живого моста трудоемкая и может затратить до 13-15 лет. Те корни, которые растут наружу, жители помещают в выдолбленные пазы в пальмах, чтобы корни стали расти в нужном направлении. Массивные корни растут до противоположного берега, где их потом закрепляют, наматывая на огромные валуны. Таким образом, получается экологически безопасный и естественный мост, который укрепляется с годами. Со временем такой мост может выдержать вес 50 взрослых человек. Некоторые мосты достигают длины до 30 метров. Материальных вложений не требуют, уход простой, а внешний вид их таинственный и необычный.
Когда-то один бизнесмен предложил жителям построить стальные мосты и даже убедил местных жителей в этом. Но владелец туристического бизнеса сумел переубедить всех, что такие мосты служат образцом трудолюбия и мастеровитости индийского народа, а также многовековыми реликвиями. 

Опубликовано: 08.05.2014 15:28

Живі мости Індії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia