Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Чистый кварц в природе

Чистый кварц в природе

В провинции Хунань в Китае есть один уникальный живописный район под названием Улинъюань. Он известен в основном своими колоннами из песчаника, созданными самой природой. Некоторые отдельные экземпляры достигают 800 метров. Подсчитано общее количество их – 3100 колонн. Район является частью города Чжанцзяцзе; делится он на четыре основных зоны – Национальный Лесной Парк Чжанцзяцзе и три национальных геопарка Чжанцзяцзе – Сосиюй, Тяньцзышань и Янцзяцзе. Общая площадь региона составляет порядка 391 кв. км. Здесь карстовые пещеры, девственные участки и водопады – в общем, не испорченная человеком природа.
Улинъюань был основан в 1982 году и сразу вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО. Охрана природы настолько развита, что никто никогда не пытается разводить огонь в любом виде, даже курение запрещено на территории заповедника. Везде расставлены урны для мусора, а тропы покрыты специальным составом, который противостоит эрозии почвы.
Кварцевый песчаник, образующий колонны, интересен для биологов тем, что он необычайно чист – содержание кварца колеблется в диапазоне от 75 до 95 процентов. В таком виде
данный минерал пока больше нигде не встречается.
Сформировался Улинъюань давно; основу местной геологической структуры заложило движение тектонических плит. После того, как была заложена основа, за дело взялись естественный эрозийные процессы, и Улинъюань принял тот вид, который известен нам и поныне. 

Опубликовано: 24.04.2014 18:49

Чистий кварц в природі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia