Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Пятнистое озеро

Пятнистое озеро

Недалеко от городка со странным названием Osoyoos (Британская Колумбия) находится озеро, которое можно назвать одним из чудес света. Пятнистое озеро Клилук отличается от остальных озер тем, что во время летней засухи и испарении воды поверхность превращается в палитру красок. Такое впечатление, будто гигантский художник решил нарисовать огромную картину и набрызгал краски прямо на землю.
Уникальным озеро считается потому, что в его воде содержится самое большое в мире количество сульфатов натрия и магния, кальция и прочих минералов, а также есть титан и серебро.
Летом, большая часть воды в озере испаряется, оставляя островки из минералов, которые затвердевают. На озере появляются большие пятна и в зависимости от минерального состава в разное время года они окрашены различными цветами. Пятна состоят главным образом из сульфата магния, который кристаллизуется летом. А вокруг них кольца, по которым можно ходить и любоваться красотой. Но ходить там не получится, потому что территория озера выкуплена и является собственностью коренной нации страны – канадских индейцев. С этим связана небольшая история.
В течение 40 лет этой территорией владел Эрнест Смит, но индейцы считали озеро священным местом и пытались выкупить его. И только в 2001 году за 720 тысяч долларов они совершили сделку. Теперь высокий забор охраняет территорию, а полюбоваться можно на расстоянии. 

Опубликовано: 16.04.2014 18:18

Плямисте озеро



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia